Ильинский погост

Ильинский погост 2017-12-18T21:12:32+00:00

Фрагменты обзорной экскурсии по залам музея:

«История каждого населенного пункта неразрывна от истории всей окружающей местности. Ильинский Погост, ранее Погост на Гуслице и немного позднее село Гуслицы – являлся центром древней волости Гуслица. Впервые об этой волости мы узнаем из духовной грамоты (завещания) Великого Московского князя Ивана Калиты в 1339 году, где он завещает волость княгине, жене своей Ульяне с «меньшими детьми». Такие грамоты он писал перед каждой поездкой в Золотую Орду, опасаясь за свою жизнь. Дмитрий Донской (1359-1389 гг.) окружающие волости и Гуслицу передает на основании такой же грамоты своему сыну Петру. После смерти Петра территория возвращается в великокняжеское владение, да и большую часть своего существования она такой остается, став в последствии дворцовой волостью. После победы над шведами в 1710 году Петр I наградил вотчиной, в том числе и Гуслицей князя Александра Даниловича Меньшикова. В 1727 году Екатерина I отбирает земли, приносящие доход у князя, а он отправляется в ссылку на Урал. Петр II передал волость генерал-поручику Степану Васильевичу Лопухину, близкому родственнику первой жены Петра I. Он поставил здесь новую церковь во имя пророка Ильи, выстроил деревянный дворец со светлицами и завел огромную псарню из борзых и гончих собак. При Елизавете Петровне в 1743 году Лопухиных обвинили в государственном преступлении и сослали в Сибирь. При описании волости в эти годы в ней было 46 деревень, одно село, в них 871 крестьянский двор, а в них 3111 душ мужского пола и 3068 женского, хмеля собирается 1647 пудов, кроме того в волости числится 37 пустошей, три мельницы, три погоста, пять церквей. Екатерина II Лопухиных прощает, но из ссылки живой возвращается лишь Наталья Федоровна Лопухина с детьми, они получили назад часть Гуслицы. Затем земли волости частями попадают во владение горнозаводчика Никиты Никитовича Демидова, полковника Ивана Петровича Мусина-Пушкина, графа Ивана Александровича Зотова, князя Голицына Петра Алексеевича, княгини Шаховской Натальи Дмитриевны, штаб-ротмистра Норд Егора Егоровича и других помещиков. С образованием уездов большинство селений отошли к Богородскому уезду, после отмены крепостного права на территории были образованы Ильинская, Беззубовская и Дороховская волости. В 1899 году в Ильинской волости 21 населенный пункт, 12303 жителя, 187 различных промышленных заведений и 75 торговых. Днем рождения населенного пункта считается наиболее раннее упоминание о нем в сохранившихся письменных документальных источниках – это мажа села Ащерино (1585-1586 гг). В разное время названия Ильинского Погоста: Погост на Гуслицах, Погост на Околице, Погост на Поповке, село Гуслицы -самый длительный период, и лишь с конца ХIХ века получил сегодняшнее название. Околица, Камышовка, Поповка, Севастьяниха – так в разное время называли речку, протекающую через село. Являясь волостным и историческим центром Гуслицы, Погост вместе с ней принадлежал к Московскому княжеству, а затем в составе Богородского уезда входил в Московскую губернию. Дальнейшее повествование не может обойтись без упоминания деревни Ащерино, которая раньше была селом. Село имеет свою, отдельную от Гуслицы историю. Возникло приблизительно в начале ХV века, первое время именовалось Захарьинское, по имени своего владельца, по предположению Смирнова В.И. потомка Федора Андреевича Кошкина-Кобылина. Затем было передано Коломенскому наместнику Ивану Васильевичу Ощере. После его смерти жена и сын передали сельцо Захаринское, Ощерино тож, в Московский Богоявленский монастырь на «помин души усопшего и всего рода ». Несколько раз после этого происходит уточнение границы между землями монастыря и Гуслицы, тогда это называлось межеванием. Одно такое межевание было проведено в 1584-1585 годах. В межевании упоминается Погост. Скорее всего Ильинский Погост значительно старше, так как посады и погосты одни из самых древних населенных пунктов нашей местности, пожалуй старше только селища и городища. Строительство такого большого храма преследовало еще и другую цель – оказать давление на старообрядцев, заставить их переходить в православную веру. С начала XIX века жизнь в селе кипела, особенно в выходные и праздничные дни. Здесь проходили две большие дороги: Касимовский тракт через деревни Поминово, Пичурино и Коломенская дорога шла через Слободищи, мимо бывшей фермы, далее через церковную площадь и около современной школы, через Внуковскую .От больших дорог к центру и около центральной площади тянулись сплошные лавки и торговые ряды с товарами, привозимыми купцами из Бронниц, Коломны, Касимова, Москвы, Егорьевска, Богородска. Для приезжающих и посетителей были открыты двери чайных, трактиров, харчевен, гостиниц. Вдоль улиц и по постоялым дворам стояли телеги и повозки с лошадьми, ожидая торговых людей, а часто и веселых, подгулявших хозяев. «Гул людского моря, гомон, ржание лошадей, крики продавцов, извозчиков» составляли картину этих дней. Достоверно известно, что в 1816 году церковный притч с благославления архиепископа Московского Высокопреосвященного Августина открыл на церковной земле еженедельный (воскресный) базар, который в первые годы давал «доходу церкви до 5 тыс. рублей, а в последующие и до 13-14 тысяч, из коих 2/3 оставались в церкви». Кроме базаров 5 раз в год проводились крупные ярмарки, в основном это было по церковным и престольным праздникам: : 6 января, 25 марта, 9 мая, 20 июля и 6 декабря. «Ильинский Погост является центральным селением, куда стекается и по делу, и без дела все население Гуслиц, особенно в базарные воскресные дни. Когда-то здесь торчали только одни поповские усадьбы и ветхие, убогие домишки местных приходских причетников. Теперь, сравнительно с прошлым, Ильинский Погост совсем неузнаваем. Постройки носят отпечаток городской архитектуры; в местечке насчитывается до двухсот торговых помещений со всевозможными товарами, и, вдобавок, как необходимая принадлежность всякого бойкого торгового пункта, имеется не менее десятка довольно обширных трактиров, не считая уже других распивочных заведений. Наибольшей известностью пользуется гостиница Петрышова. В громадный Петрышевский сарай- трактир в праздничные дни набивается до трех- четырех тысяч гуслицкой демократии; тут просто идет дым коромыслом. Гостиница Михалева служит местом собраний степенных гуслицких коммерсантов, заглядывающих в Ильинское по делам. Но самым разухабистым во всех отношениях является уютный трактирчик, куда съезжаются кутнуть юнцы здешних фабрикантов, перекинуться в три листика, или постучать рублики, эдак по полтора».